首页»发布解读»医保动态»医保要闻

医保问答系列之医药价格和招标采购处医保政策工作问答

2021-01-04 15:12 武汉市医疗保障局

医药价格和招标采购处医保政策工作问答

问题1:现在公立医疗机构做核酸检测的价格是多少?

答:核酸检测收费是按照有关规定,在疫情防控期间,为确保群众生命安全和身体健康,临时新增的医疗服务项目,随着试剂盒、提取试剂等主要材料成本的变化,其价格在动态调整。目前,核酸检测最高限价为132元/次,自5月16日起全省执行。上述价格为政府指导价,不得上浮,下浮不限。

问题2:到基层医疗机构看病,收取一般诊疗费,请问这是一项什么收费,为什么到医院未收取呢? 

答:按照国家规定,基层医疗机构(城市社区卫生服务中心(站)、乡镇卫生院、村卫生室)现行的一般诊疗费是将原有的挂号费、诊查费、注射费以及药事服务成本合并在一起,并按疗程收费 ,医院仍按各项目分别收取。

问题3:一般诊疗费的收费标准是多少?

答:一般诊疗费的现行收费标准为实行药品零差率销售的城市社区卫生服务中心(站)、乡镇卫生院13元/人次、一疗程,实行药品零差率销售的村卫生室8元/人次、一疗程。

问题4:社会零售药店的药品价格为什么会不一样? 

答:由药店自主制定,社会零售药店销售的药品价格实行市场调节,通过市场竞争形成价格,大家前往药店购药时可根据自身需求货比三家予以选择。

问题5:为什么有的医院会对挂号费开展优惠减免活动,有的医院就不开展这种优惠减免活动呢?

答:挂号费属于基本医疗服务,按照现行政策,公立医疗机构的基本医疗服务实行政府指导价,各医疗机构可根据自身实际情况在一定幅度内下浮医疗服务价格。

    100道问答详情请下载附件查看

相关附件:

 已阅 0  打印   关闭